QR-код на соответствие стандартам безопасной деятельности организаций →

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

Учебные кабинеты

Для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ (далее – Программы) в обособленном подразделении ОП «Престо на Обуховской» Образовательного учреждения «УЦП» (далее – Детский сад ПРЕСТО) функционируют оборудованные помещения: три игровые комнаты (51,7 кв.м., 52,4 кв.м., 51,7 кв.м), универсальный зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий (68,2 кв.м.), универсальное кружковое помещение (21,7 кв.м.), кабинет психолога и логопеда (18,7 кв.м).

Развивающая среда обновляется и пополняется в соответствии с современными требованиями. Все помещения оборудованы мебелью в соответствии с возрастом детей, мобильным оборудованием, демонстрационными магнитно-маркерными досками и аудио техникой. В зале имеется пианино, музыкальный центр, наглядно — иллюстративный материал, детские музыкальные инструменты и различные атрибуты для проведения занятий и праздников. Образовательный процесс оснащён игровым, дидактическим, наглядно-иллюстративным и раздаточным материалом.

Сведения о спортивных объектах

Одними из основных задач Детского сада ПРЕСТО являются охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование у воспитанников потребности в здоровом образе жизни. В Детском саду ПРЕСТО созданы условия для решения этих задач. Имеются оборудованные универсальный зал и прогулочные площадки для проведения игровых занятий, спортивных праздников и прогулок. В зале имеется необходимое оборудование для двигательной активности детей, музыкальный центр и различные атрибуты для проведения занятий. В группах имеются дорожки здоровья и физкультурные уголки, оснащенные спортивным инвентарем. Педагогами активно применяются здоровьесберегающие технологии в работе с детьми. Ежедневно проводится утренняя гимнастика и бодрящая гимнастика после дневного сна.

Справка о материально-техническом обеспечении

Библиотека

Педагоги Детского сада ПРЕСТО пользуются детской литературой, находящейся на группах и методической литературой, находящейся в администрации Образовательного учреждения «УЦП» в обособленном подразделении ОП «ПРЕСТО на Науки».

Справка о наличии методической литературы

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

Охрана здоровья воспитанников в Детском саду ПРЕСТО в себя включает (ст.41 закона № 273-ФЗ):

• организацию пятиразового питания;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • наблюдение за состоянием здоровья воспитанников;
  • определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий;
  • обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в учреждении;
  • профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в учреждении;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
  • обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи;
  • расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в учреждении.

Для обеспечения условий охраны здоровья воспитанников помещения Детского сада ПРЕСТО оснащены автоматической пожарно-охранной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной информацией для сигнализации об опасности.

Питание в Детском саду ПРЕСТО

Порядок, условия, правила и требования к организации питания воспитанников в Детском саду ПРЕСТО установлены в Положении об организации питания.

Положение об организации питания воспитанников в Обособленном подразделении ОП «ПРЕСТО на Обуховской» Образовательного учреждения «УЦП» (Детский сад ПРЕСТО)

Для детей организовано 5-ти разовое питание, которое готовится на пищеблоке детского сада. В Детском саду ПРЕСТО разработано 10-дневное меню на основе цикличного меню, утвержденного начальником Управления социального питания Правительства Санкт-Петербурга.

Работа пищеблока предусмотрена на сырье. Продукты доставляются специальным автотранспортом по договору поставки с ЗАО «Артис–Детское питание».

Контроль над организацией питания осуществляет директор детского сада и бракеражная комиссия.

Положение о бракеражной комиссии в Обособленном подразделении ОП «ПРЕСТО на Обуховской» Образовательного учреждения «УЦП» (Детский сад ПРЕСТО)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

При реализации Программ информационно-коммуникативные технологии не применяются. В Детском саду ПРЕСТО создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт https://presto-detsad.com/, на котором располагается информация об учреждении, о предоставляемых услугах, помещены документы, регламентирующие образовательный процесс.

Педагоги Образовательного учреждения «УЦП» используют в деятельности с детьми электронные образовательные ресурсы.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Комитет по образованию Санкт-Петербурга

Информационный портал «Петербургское образование»

Федеральный образовательный портал «Российское образование»